В Одесской области разоблачили исполняющего обязанности председателя одного из поселковых советов, который требовал деньги за оформление права собственности на землю. Он намеревался незаконно обогатиться на 20 тысяч долларов.
Об этом сообщает Офис генпрокурора. Чиновнику уже доложено о подозрении в злоупотреблении влиянием по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины.
Следствие выяснило, что чиновник требовал 20 000 долларов США за беспрепятственное оформление права собственности на земельный участок площадью 2 га, расположенный в Подольском районе области.
«За эти средства он обещал повлиять на членов земельной комиссии и депутатов исполнительного комитета поселкового совета для принятия положительного решения по предоставлению разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу в собственность земельного участка. В случае невыполнения условий, чиновник угрожал отказом в получении соответствующего разрешительного документа», – сообщили в пресс-службе.
Подозреваемый был задержан после того, как он успел получить половину оговоренной суммы как аванс. В настоящее время продолжается досудебное расследование и решаются вопросы избрания чиновнику меры пресечения и отстранения от занимаемой должности.
