Невтішні висновки соціології від Київського міжнародного інституту соціології

  1. Главная
  2. Думка
  3. Невтішні висновки соціології від Київського міжнародного інституту соціології
Джерело: Телеграм-канал «Свободный» Влада Сидоренко

Как по мне, бесконечно страшную опубликовал Киевский международный институт социологии.

Я выбрал 4 слайда, которые опубликую отдельно с тезисами, которые меня зацепили. Их можно воспринимать по отдельности, но и интересно трактовать сопоставляя, чтобы оценивать происходящие процессы в обществе, в одно и то же время.

Итак, первое на что я обратил внимание:

Нужно ли вступать в переговоры с Московией для достижения мира (на ноябрь, 2023)

Да – 42%
Нет – 53%

Доверие к органам власти.

Национальная полиция – 37%
Местная военная администрация – 34%
Местная власть – 30%
Премьер-министр – 27%
ЦВК – 27%
НАБУ – 25%
Правительство – 21%
Глава Верховной Рады – 21%
НАЗК – 21%
Верховная Рада – 14%
Офис Генерального прокурора – 13%
Суды – 10%
Политические партии – 7%

Если честно, даже боюсь комментировать уровень политической, именно политической (!) легитимности госаппарата.

Про справедливость в стране лучше вообще молчать, это какой-то чистейший хоррор.

Цена мира для украинцев.

  • Возврат на границы 1991 года поддерживают – 88%
  • Выход на границы до полномасштабной 2022 года поддерживают – 23%
  • Заморозка по границам на сейчас поддерживают – 5%
  • Отказ от вступления в НАТО поддерживают – 7%
  • Отказ от вступления в ЕС поддерживают – 6%

80% украинцев поддерживают, что выборы должны проходить исключительно после завершения войны.

Небольшое и мое (!) субъективное впечатление по результатам опроса украинцев от Киевского международного института социологии.

Основываясь на 4 слайдах, которые меня зацепили.

Мы, как общество, разделены практически 50 на 50 в вопросе мирных переговоров с Московией. При этом, наша позиция бескомпромиссна – пока не выйдем на границы 1991 года.

Мы доверяем своему госаппарату приблизительно на 22%. Органам справедливости мы доверяем на 27%. При этом, подавляющее большинство против перезагрузки власти.

Как вам коктейль?

Мне кажется, что подавляющее число наших проблем возникло из-за ловушки, в которой мы все оказались – тотальная остановка общественно-экспертной, журналистской жизни.

Я объясню точку зрения.

Мысль о том, что бы не происходило – мы «должны сплотиться вокруг». Для кого-то это стало ширмой, для кого-то оправданием, для кого-то неплохим заработком.

Вокруг кого, чего и каких обстоятельств мы должны сплотиться – ставлю я вопрос?

Страны? – да. ЗСУ – да. Нуждающимся гражданам? – да. Но, должны ли сплотиться вокруг коррумпированных чиновников?

Например, бандитизма Кириенко-Сокура в налогой?

Должны ли мы сплотиться вокруг и молчать про вице-премьера Федорова, который откровенно «крышует» платежную систему российского казино PIN-UP, в национальном портале «Дія»?

Наши многие проблемы, как мне представляется, что подавляющее число моих коллег, в равной степени с когда-то уважаемыми экспертами, стали пропагандистами на службе у коррупционеров. И отчаянно служат им, похлеще любого комсомольца вылизывают им зад, предавая стремления общества к ценностям такого желаемого Запада.

Мои коллеги, эксперты, должны были бы стать в авангарде, наконечником этого копья, чаяний общественного запроса и стремлений.

Вместо этого они превратились в коллективного «лещенко».

Мы перестали обсуждать, критически смотреть и говорить о внутренней политике, прикрывшись «не на часі» и «мы должны сплотиться вокруг».

Отсутствие внутреннего диалога породила вакуум экспертизы. Вакуум экспертизы породил ограниченность в конкуренции. Отсутствие конкуренции породила стагнацию качества. Стагнация качества породила ограниченность.

А эти ограниченные получили должности и управляю нами как умеют – не очень умело грабят и генерируют преступный государственный менеджмент.

Этот результат естественный и закономерный. Ничего неожиданного.

А те, кто должен был бы следить за уровнем и качеством, чтобы этот бардак никогда не наступил – на опережение лакируют своими языками жопы этих колхозников.

Так и едем, не раз пробив дно лбом мы неистово стремимся пробить очередное.

Все просто.

Поширити

Підписуйтесь на наші канали в Telegram та Facebook — повний архів досьє та компромат на українських злочинців, політиків, чиновніків, бізнесменів, олігархів, журналістів та публічних персон.

Нова підозра Коломойському: що насправді відбувається з олігархом
Ринок українців у Європі прагне перевалити ринок українців у своїй власній країні — Україні
Меню