Журналист Ткач был абсолютно прав, предупреждая, что если Кличко не прекратит свои «схемы» во время войны – то страна может проиграть. Ведь никакого бюджета не хватит, чтобы удовлетворить аппетиты столичной власти. Но, судя по всему, Кличко это не останавливает. И пока мэры других городов покупают дроны, Кличко продолжает разворовывать столицу.
Сотрудники КГГА рассказали о новой «схеме», которую придумал киевский градоначальник со своим окружением.
Все дело в том, что он разместил в банке «Альянс» 600 млн грн средств «Киевтеплоэнерго» под 12% годовых.
Занятно, что в других банках средства этой организации размещались под намного больший процент.
По словам сотрудников КГГА, на 01.05.23 на счетах КП «Киевтеплоэнерго» в банках находилось:
— 1,6 млрд грн в «ТАСкомбанке» под 18,5% годовых,
— 1,6 млрд грн в банке «Кредит Днепр» под 18,7%,
— 1,6 млрд грн банке «ПУМБ» 18,5%,
— 1 млрд грн в «Укргазбанке» под 16,5%,
— 0.6 млрд грн в банке «Альянс» под 12% годовых.
Получается, что, разместив бюджетные деньги в банке «Альянс» по ставке на 6,5% ниже рыночной, город недополучил 39 млн грн.
Не пора ли БЭБ, НАБУ и ГБР задать вопрос Кличко относительно того, почему размещение свободных средств произошло с таким убытком? И не осели ли эти 39 млн грн в карманах у Кличко с его окружением?
Еще раз: во время войны, когда простые люди отдают последнее для поддержки армии, мэр столицы придумывает все новые схемы для обворовывания Киева. И если с убежищами ему удалось более-менее «съехать», то нынешняя афера – это готовое дело для прокуратуры.
Банк «Альянс» широко известен отмыванием «грязных» денег и финансированием оккупантов на Донбассе. Он является фигурантом тысяч дел в Украине, неоднократно становился фигурантом дел СБУ, Генпрокуратуры и НАБУ по отмыванию и выводу средств в пользу бенефициаров в России.
