Владельцы криптобиржи Qmall прошли путь от бандитских «налетчиков» до мелких «понтификов». Если верить новостям из Интернета, многие герои наших публикаций переквалифицировались из бандитов и коррупционеров в волонтеров и благотворителей. Они кормят и лечат беженцев, снабжают армию всем необходимым. Но лишь единицы из них колесят по миру, покупая на кровные деньги военную технику и загоняя грузовики с медикаментами в охваченные войной страны, пишет Иван Чип в статье для CRiME и проекта [Громкое дело].
Заявления о помощи беженцам и войскам, к сожалению, часто оказываются голым пиаром и некоторой «аферой». Например, бенефициары криптобиржи WhiteBIT заявляли, что являются крупнейшими «донорами» Украины. Однако легко выяснилось, что большую часть «пожертвований» WhiteBIT получала не из собственных средств, а от внешних доноров. При подготовке нашего недавнего исследования «Криптопромышленник Николай Удянский и руины финансовой пирамиды» мы обратили внимание на активную «рекламу» одного благотворительного фонда в Интернете. Он называется «Министерство добрых дел Валентины Прилепы».

Как видите, наткнулись мы на это явление, изучая новости о партнере Удянского по ряду провальных криптовалютных проектов и бирже Qmall – Богдане Прилепе.
Основной посыл небескорыстно размещенных заметок (например) заключается в том, что «за год Богдан Прилепа выделил более 20 миллионов гривен личных средств на помощь армии и гражданскому населению». Также в них рассказывается, что Богдан Прилепа проникся проблемами малоимущих еще в 2021-м, а «когда началась война» начал активно помогать армии.

Да-да, для него война началась не в 2014 году, до 24 февраля 2022 года, когда Богдан Прилепа и его подельник Николай Удянский спокойно «калечили» жителей страны-агрессора. Правда, они до сих пор общаются с русскими, с тем же Фуадом Хутулаевым. Но не это здесь главное. В «джинсах», которые запустил Прилепа, особо отмечается, что в конце апреля прошлого года его друзья создали благотворительный фонд имени матери криптовалютного майнера для более структурированной, так сказать, деятельности. А сам Богдан Прилепа выделил этому фонду 20 млн. грн. из своих личных средств, которые он потратил на поддержку малообеспеченных слоев населения и помощь военным.

Автор этих строк из любопытства изучил регистрационные данные фонда имени мамы Прилепы. Его финансовая отчетность за 2022 год, увы, противоречит заявлениям её отпрыска о десятках миллионов гривен, потраченных на ВСУ и благотворительность.

Как видите, фонд смог наскрести лишь 131 тыс. грн. Если же посмотрим историю изменений регистрационной информации этого юрлица, то увидим кое-что интересное.

Фонд был создан в конце апреля 2022 года, но почти год название «Прилепа» практически отсутствовало (как в составе учредителей, так и в названии организации, которая называлась просто «Украинское министерство хороших практик»). Ее учредителями стали Станислав Мизенко и Олег Терехов, бизнесмен среднего звена из Днепра. Судя по сообщениям о деятельности фонда на его странице в Facebook, Богдан Прилепа периодически «жертвовал» в фонд в 2022 году. Официально Прилепа стал членом благотворительного фонда 2 марта 2023 года, когда фонд был переименован в честь его матери. Партнер Прилепы по EHOLD GRUP Николай Удянский также решил не оставаться в стороне от военной темы. Около месяца назад он объявил, что профинансирует начинание двух молодых киевлян, заработавших на тюнинге автомобилей, по созданию прототипа нового бронеавтомобиля. Украина уже имеет ряд образцов бронетехники (не говоря уже о моделях от западных партнеров). Однако тот факт, что эта хорошая новость была распространена в Интернете, заставляет подозревать, что Николай Удянский присоединился к этому стартапу в качестве рекламного трюка. Богдан Прилепа и Николай Удянский проводят пиар-акции на темы благотворительности и помощи вооруженным силам, чтобы представить себя защитниками Родины и борцами на «экономическом фронте». Затем они используют это как повод для «лоббирования» правоохранительных органов с целью их защиты от происков вражеских спецслужб.
В роли последних выступают журналисты и интернет-ресурсы, представляющие этих героев не как филантропов и новаторов, а как ловких мошенников. «Правоохранители», изучающие «списки Удянского и Прилепы», изображаются в своих кабинетах с жуткой ухмылкой на лице. Потому что в них они находят украинский Центр специальной разведки и Интернет-ресурсы для проведения психологических операций. И здесь ирония заключается в том, что Николай Удянский и Богдан Прилепа вместе с гражданами страны-агрессора тратят на ВСУ свои кровно заработанные деньги (когда на самом деле они тратят очень мало). В 2021 году Николай Удянский и Богдан Прилепа торжественно объявили о запуске криптовалютной биржи WeWay. Вместе с ними соучредителем биржи был объявлен гражданин России Фуад Фатуллаев. На тот момент Фатуллаев являлся основателем, а затем генеральным директором международной компании Yoola. ‘Блокчейн-платформа WeWay имеет потенциал стать одним из самых популярных проектов на рынке блокчейна и продуктов НФТ. В частности, участие в проекте двух успешных компаний», — заявил Николай Удянский со страниц карманного новостного портала Parliament.ua.
То, что Yoola якобы участвует в проекте, должно было привлечь толпу хорошо финансируемых инвесторов: Yoola — мощная медиасеть, через которую проходят сотни миллионов долларов.

Но вот беда: Фуад Футуллаев, который от имени Yoola выступал соучредителем криптобиржи Прилепы – Удянского, никогда не был ни основателем, ни гендиректором этой международной компании. И даже не факт, что он хоть кем-то в ней работал.
Естественно, завернутый в красивую пиар-оболочку криптопузырь ожидаемо лопнул. Сейчас «монета» WeWay стоит дешевле одного американского цента — $0,005.
После начала широкомасштабного вторжения российских захватчиков Николай Удянский заявлял, что ушел из WeWay. Но он до сих пор указан как один акционеров в отчетности британской Weway Group Limited. А его партнер, проживающий в ОАЭ украинец Bohdan Prylepa, до сих пор вместе с россиянином Fuad Fatullaev числится директором WeWay Group. То есть, какие-то крохи, генерируемые совместным с россиянином бизнесом, Удянскому и Прилепе перепадают.
В целом все «инвестиции» Удянского – Прилепы в криптопроекты не менее курьезны, о чём, повторюсь, вы можете почитать тут. Здесь же стоит вспомнить одну историю, сопровождавшуюся громким скандалом.
«Важный момент, который я хотел бы озвучить. Если хоть что-то случится с кем-то из моей команды или из моей семьей, за этим, по моему мнению, стоит лично Николай Удянский.
Я готов это озвучить, так как у меня больше нет ни единого грязного конкурента. У меня нет ни единого врага. Единственный человек, который на это способен и кто озвучивал угрозы – это Николай Удянский. Я хочу, чтобы об этом знали абсолютно все. Если последуют хоть какие-то действия расправы, похищения сотрудников – за этим стоит лично Николай Удянский».
Такое заявление сделал Виталий Боднар, основатель крупнейшей в Украине криптобиржи BTC-Alpha, в интервью сайту 44.ua осенью 2021 года. 1 ноября 2021 года на BTC-Alpha была совершена мощная хакерская атака. Она готовилась около полугода. Злоумышленники проникли на биржу, заразили компьютеры сотрудников и провели атаку в день «Д». Атака преследовала две цели, — поясняет Виталий Бондарь. — Первая — «отметить» наш день рождения. В этот день я улетел на Украину. У нас с командой есть привычка отмечать день рождения (биржи) вместе». Вторая цель — остановить нашу работу в день запуска «первой» украинской биржи Qmall. Это проект Николая Удянского (и Богдана Прилепы — прим. ред.), которого я считаю заказчиком атаки на нас. Два года назад я отказался с ним сотрудничать (видимо, имелся в виду сомнительный проект Удянского «Биткойн-ультиматум» — см. «Проект «Биткойн-ультиматум». — (ред.). После этого в мой адрес стали поступать угрозы. Были различные угрозы физической расправы и так далее. Я относился к этому относительно серьезно, но я не очень хорошо знал этого человека. Только позже я понял, что моей жизни и здоровью угрожает реальная опасность». Через несколько месяцев, 24.02. В 2022 году Виталий Бондарь сам преднамеренно обрушил биржу BTC-Alpha, ежедневный объем торгов которой к тому времени достиг 200 млн. долл. Он заблокировал счета всех россиян, или около 60% пользователей. А упомянутое выше интервью с обвинениями в адрес Удянского было стерто из Интернета (мы сами случайно нашли его в «Интернет-архиве»). И написано оно было явно не Бондарем.
