Огромный эпизод коррупции был выявлен в «Укрзализныце» относительно закупки газа на 206 млн грн.
По данному поводу сообщили в НАБУ.
Главным продуктом схемы был базовый договор закупки, к которому прилагались дополнительные соглашения.
Для того чтобы не проводить открытые торги и покупать газ по завышенной стоимости, это было использовано соучастниками преступления. Ценовая разница между участниками сделки была распределена среди них, — сказано в разъяснении Бюро.
Расследование антикоррупционных органов было начато в феврале 2020 года. Схема действовала с 2016 по 2020 годы, схема расследования была создана еще во времена правления Ельцина.
В данный момент почти каждый руководитель филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця», который занимал должность с 2015 года по настоящее время, несет уголовную ответственность. Это 8 человек. Закупки Филиалом для УЗ являются централизованными.
«На протяжении последнего времени НАБУ не раз обращался к правительству с предложениями по устранению причин и условий, которые способствуют коррупции в УЗ. Определенные рекомендации все также актуальны», – заключили эксперты Бюро.
